Беседуют — исследователь смерти Karl Käsnapuu и хозяин мызы Kirna Reimo Lilienthal
Послушать и поразмышлять вместе приглашаются все, кто интересуется вопросами жизни и смерти. Мы попытаемся связать воедино многолетнее исследование Карлом околосмертных переживаний в Эстонии с новыми наблюдениями из его последней исследовательской поездки к народам традиционной культуры Юго-Восточной Азии.
Обсудим темы:
- Есть ли жизнь после жизни?
- Куда уходит человек после смерти?
- Влияют ли наши поступки в этой жизни на посмертную жизнь?
Karl Käsnapuu исследует околосмертные переживания более 10 лет, в том числе собрал в Эстонии описания более 150 случаев. Если одним из интересующих исследователей аспектов является вопрос, описывают ли околосмертные переживания существование потустороннего мира и если да, то каким образом, то другим и, возможно, ещё более важным для человеческой жизни вопросом являются большие мудрости и понимания о жизни, которые приходят в этих переживаниях.
В более глубоких околосмертных переживаниях можно получить важные знания как о своей жизненной задаче, так и о сущности и целях всей человеческой жизни.
- Имеют ли значение и каким образом наши поступки в этой жизни?
- Стоит ли и как именно сознательно направлять свою жизнь?
Так же как и многие традиционные народы, люди, пережившие околосмертный опыт, больше не боятся смерти. Но есть ещё нечто, что отличает их от среднего современного человека — они больше не боятся и жить.
- Что это за понимания, которые дают смелость преодолеть мнение общества и других людей и жить полной жизнью, следуя зову своего сердца?
NB! Беседа проходит в двух частях (2×50 мин) с 45-минутным перерывом. При желании слушатели смогут задать вопросы.
Karl Käsnapuu
Karl Käsnapuu — исследователь смерти, то есть танатолог. Магистр религиоведения Тартуского университета, колумнист журнала Eesti Naine, публичный спикер.
Ранее изучая юриспруденцию, я в какой-то момент совершил в жизни своеобразный крутой поворот — прошёл бакалавриат по теологии и магистратуру по религиоведению. Дополнительно я получил знания в области социальных и поведенческих наук, а также биоэтики — последнее именно в Нидерландах, поскольку тамошнее поле дискуссий о смерти благодаря многолетней практике эвтаназии развилось до особого уровня.
Во время учёбы я открыл для себя, что в мире существует очень много разных историй о смерти и потустороннем мире. Какая-то из них «правильнее» других? На что можно опираться, если кто-то спросит, что происходит после смерти? Занимаясь исследованиями смерти, я больше всего пришёл к рассмотрению: различных историй и отношений к смерти и потустороннему миру в мире; страха смерти и его связи с верой; а также феномена околосмертных переживаний. В реальной жизни всевозможные подтемы всегда взаимосвязаны, и важно уметь правильно поставить вопрос. Во всяком случае, приятно также отметить, что наукой доказано: если человек в течение жизни занимается вопросом смерти, это полезнее для него, чем избегание этой темы 🙂
Научные интересы: общество и смерть, культура смерти, страх смерти и околосмертные переживания. Личный опыт столкновения Карла со смертью поставил вопрос: что такое жизнь и смерть. Этот вопрос волнует людей с самого начала времён, и от ответа на него зависит поведение как отдельных людей, так и целых обществ. Как и о чём можно говорить, когда речь идёт о важных вопросах, окружённых большой неизвестностью?
Reimo Lilienthal
Хозяин мызы Kirna, преподаватель Holistika Instituut по теме «Смерть и умирание», проводник по пути осознанного здоровья и самоуправления, консультант по саморазвитию.

![[МЕСТА ЗАПОЛНЕНЫ!] Вечерняя дискуссия «Урок смерти для жизни» — исследователь смерти Карл Кэснапуу и Реймо Лилиенталь](https://www.kirna.ee/wp-content/uploads/2025/08/a1697802-2aa4-44a0-a8ea-649f4519f388.jpg)



